{Rezension} Stolzes Herz in Fesseln

Zitat: "Punkt 34: Küsse gleichen einem dieser Experimente mit Elektrizität. Man macht faszinierende neue Entdeckungen, verschmort aber gleichzeitig wie ein Lammkotelett." (S. 115, Kapitel 9, Zeile 9-11) Das Buch „Stolzes Herz in Fesseln“ von Lisa Kleypas ist ein Rezensionsexemplar, welches mir vom Harper Collins Verlag zugeschickt wurde. Das Buch umfasst 313 Seiten in der Taschenbuch…

19.3.19

Gestern kam dieses schöne Rezensionsexemplar aus dem Harper Collins Verlag zu mir. Sobald ich es fertig habe, wird hier eine Rezension darüber erscheinen. Ich freue mich auf jedenfall, dieses Buch zu lesen!

{Rezension} After Passion

After Passion ist der erste Band der After-Reihe. Als Liebesroman erschien er im Heyne Verlag (@heyne.verlag), von Anna Todd (@annatodd) geschrieben. Gleich am Anfang von dem 701 Seiten dicken Buch lernt man Tessa kennen, welche endlich auf das College kann. An diesem kommt sie in ein Zimmer mit Steff, einen Punk. Und nun durch Steff…

{Rezension} Die Rote Königin

Das Buch "Die Rote Königin" von Victoria Aveyard (@victoriaaveyard) aus dem Carlsen Verlag (@carlsenverlag), umfasst 501 Seiten. In diesen 501 Seiten, darf man Mare Barrow, eine sogenannte Rote, eine Normale, begleiten. Durch einen mehr oder weniger glücklichen Zufall, kommt sie zu den Silbernen. Die Silbernen sind Menschen, mit magischen Fähigkeiten. Man kann sagen, die Silbernen…

{Rezension} Witch Hunter

Der erste Band von Witch Hunter wurde von Virginia Boecker (@virgboecker) im DTV Verlag (@dtv_verlag) veröffentlicht. In 383 Seiten darf man lesen, wie die Hauptperson Elizabeth, eine Hexenjägerin, in einen großen Konflikt gerät, sich verliebt und weiteres. Folgendes verrate ich euch über das Buch: Die 16-jährige Elizabeth ist die beste Hexenjägerin des Landes. Als jedoch…

{Rezension} Götterfunke

Marah Woolf (@marah_woolf) veröffentlichte im Dressler Verlag (www.dressler-verlag.de) das Buch Götterfunke. In Götterfunke - Liebe mich nicht, geht es darum, dass Cayden, oder im Olymp auch "Prometheus", ein Mensch sein möchte. Es gibt die Vereinbarung mit Zeus, dass er als Mensch leben darf, wenn er ein Mädchen findet, welches ihm widersteht. Jess, die Hauptperson in…

{Rezension} Magic Academy #3

Im dritten Band der Magic Academy Reihe, die Kandidatin, von Rachel E. Carter (@rachelcarterauthor), aus dem CBT Verlag (@cbt_verlag), darf man in 444 Seiten lesen, wie nun Ryiah's Leben als Kriegsmagierin ist. Sie ist nun mit Darren verlobt und dient der Krone als fähige Magierin. Trotzdem ist ihr Ziel noch nicht erreicht. Ryiah will die…

{Rezension} Magic Academy #2

Im zweiten Teil von Magic Academy von Rachel E. Carter, aus dem CBT Verlag (@cbt_verlag) hat Ryiah es nun zum 16. Lehrling an die Akademie geschafft. Nun, in Teil zwei der Magic Academy - Reihe, die Prüfung, muss sie sich unter Beweis stellen und zeigen, dass sie es zu einer Kriegsmagierin schaffen kann. Rachel E.…

{Rezension} Magic Academy #1

Im Buch Magic Academy - Das erste Jahr, welches von Rachel E. Carter (@rachelcarterauthor) veröffentlicht wurde unter dem CBT Verlag (@cbt_verlag), geht es um die 15-jährige Ryiah, die versucht, auf die Akademie zu kommen, auf welche alle wollen, wenn sie besondere Fähigkeiten haben (oder jedenfalls die Meisten). Jedoch ist es nicht leicht, dort einen Platz…

5.3.2019

Eben im Hugendubel konnte ich diese drei wunderschönen Bücher ergattern. Ich bin schon sehr gespannt sie zu lesen. Beginnen werde ich mit "Magic Academy - Die Prüfung" von Rachel E. Carter, aus dem Cbt-Verlag